LearnDash LMS v2.1.0 - en to es_ES translation catalogue (124 entries)

en: Courses
es_ES: Cursos

en: Lessons
es_ES: Lecciones

en: Quizzes
es_ES: Cuestionarios

en: Add New
es_ES: Agregar Nuevo

en: Transactions
es_ES: Transacciones

en: Status
es_ES: Estado

en: Shortcode Options
es_ES: Opciones de Códigos Cortos (ShortCode)

en: You may use shortcodes to add information to any page/course/lesson/quiz. Here are built-in shortcodes for displaying relavent user information.
es_ES: Puede utilizar códigos cortos para agregar información a cualquier página/curso/lección/cuestionario. Aquí están incorporados los códigos cortos para visualización de la información relevante al usuario.

en: Displays user's enrolled courses, course progress, quiz scores, and achieved certificates.
es_ES: Despliega los cursos donde el usuario está inscrito, progreso del curso, calificaciones de los exámenes y certificados obtenidos.

en: This shortcode shows list of courses. You can use this short code on any page if you dont want to use the default /courses page. This short code can take following parameters:
es_ES: Este shortcode muestra la lista de cursos. Puede usar este shortcode en cualquier página si no desea usar la página por defecto utilizada para mostrar los Cursos. Este shortcode puede tomar los siguientes parámetros:

en: limits the number of courses displayed. Example: <b>[ld_course_list num="10"]</b> shows 10 courses.
es_ES: limita el número de cursos desplegados. Ejemplo: <b>[ld_course_list num="10"]</b> muestra 10 cursos.

en: sets order of courses. Possible values: <b>DESC</b>, <b>ASC</b>. Example: <b>[ld_course_list order="ASC"]</b> shows courses in ascending order.
es_ES: establece el orden de los cursos. Posibles valores: <b>DESC</b>, <b>ASC</b>. Ejemplo: <b>[ld_course_list order="ASC"]</b> muestra cursos en orden ascendente.

en: sets what the list of ordered by. Example: <b>[ld_course_list order="ASC" orderby="title"]</b> shows courses in ascending order by title.
es_ES: establece el orden contenido de la lista. Ejemplo: <b>[ld_course_list order="ASC" orderby="title"]</b> muestra los cursos en orden ascendente por título.

en: shows courses with mentioned tag. Example: <b>[ld_course_list tag="math"]</b> shows courses having tag math.
es_ES: muestra cursos con una etiqueta determinada. Ejemplo: <b>[ld_course_list tag="math"]</b> muestra cursos con la etiqueta math.

en: shows courses with mentioned tag_id. Example: <b>[ld_course_list tag_id="30"]</b> shows courses having tag with tag_id 30.
es_ES: muestra los cursos por una etiqueta determinada tag_id. Ejemplo: <b>[ld_course_list tag_id="30"]</b> muestra los cursos que tengan como ID la etiqueta 30.

en: shows courses with mentioned category id. Example: <b>[ld_course_list cat="10"]</b> shows courses having category with category id 10.
es_ES: muestra cursos por una categoría determinada category id. Ejemplo: <b>[ld_course_list cat="10"]</b> muestra los cursos con una ID de categoría 10.

en: shows courses with mentioned category slug. Example: <b>[ld_course_list category_name="math"]</b> shows courses having category slug math.
es_ES: muestra los cursos con un nombre de categoría. Ejemplo: <b>[ld_course_list category_name="math"]</b> muestra los cursos que tengan como nombre la categoría math.

en: show current user's courses. Example: <b>[ld_course_list mycourses="true"]</b> shows courses the current user has access to.
es_ES: muestra los cursos actuales del usuario. Ejemplo: <b>[ld_course_list mycourses="true"]</b> muestra los cursos que el usuario actual tiene acceso.

en: See <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query#Order_.26_Orderby_Parameters">the full list of available orderby options here.</a>
es_ES: Vea <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query#Order_.26_Orderby_Parameters">la lista completa de las opciones disponibles <strong>orderby</strong> aquí.</a>

en: This shortcode shows list of lessons. You can use this short code on any page. This short code can take following parameters: num, order, orderby, tag, tag_id, cat, category_name. See [ld_course_list] above details on using the shortcode parameters.
es_ES: Este shortcode muestra una lista de lecciones. Puede usar este shortcode en cualquier página. Este código corto puede tomar los siguientes parámetros: num, order, orderby, tag, tag_id, cat, category_name. Vea los parámetros del shortcode [ld_course_list] en la parte inmediata superior de este párrafo.

en: This shortcode shows list of quizzes. You can use this short code on any page. This short code can take following parameters: num, order, orderby, tag, tag_id, cat, category_name.. See [ld_course_list] above details on using the shortcode parameters.
es_ES: Este shortcode muestra una lista de exámenes. Puede usar este shortcode en cualquier página. Este shortcode puede tomar los siguientes parámetros: num, order, orderby, tag, tag_id, cat, category_name. Vea más arriba los parámetros del shortcode [ld_course_list].

en: This shortcode displays users progress bar for the course in any course/lesson/quiz pages.
es_ES: Este shortcode despliega en cualquier página la barra de progreso del usuario, tratándose del avance de cursos/lecciones/cuestionarios

en: This shortcode shows the content if the user is not enrolled in the course. Example usage: <strong>[visitor]</strong>Welcome Visitor!<strong>[/visitor]</strong>
es_ES: Este shortcode muestra el contenido si el usuario no está inscrito en el curso. Por ejemplo: <strong>[visitor]</strong>¡Bienvenido visitante!<strong>[/visitor]</strong>

en: This shortcode shows the content if the user is enrolled in the course. Example usage: <strong>[student]</strong>Welcome Student!<strong>[/student]</strong>
es_ES: Este shortcode muestra el contenido si el usuario está inscrito en el curso. Por ejemplo: <strong>[student]</strong>¡Bienvenido Estudiante!<strong>[/student]</strong>

en: This shortcode displays the list of groups users are assigned to as users or leaders.
es_ES: Este shortcode muestra la lista de grupos de usuarios asignados como usuarios o líderes.

en: This shortcode displays can show the payment buttons on any page. Example: <strong>[learndash_payment_buttons course_id="123"]</strong> shows the payment buttons for course with Course ID: 123
es_ES: Este shortcode despliega los botónes de pago en cualquier página. Ejemplo: <strong>[learndash_payment_buttons course_id="123"]</strong> muestra los botones de pago para el curso con la ID: 123

en: Sort By
es_ES: Ordenar por

en: Select a choice...
es_ES: Indique una opción...

en: Title
es_ES: Título

en: Date
es_ES: Fecha

en: Menu Order
es_ES: Orden del Menú

en: Choose the sort order.
es_ES: Seleccione el orden de clasificación.

en: Sort Direction
es_ES: Ordenar Dirección

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Posts Per Page
es_ES: Publicaciones por Página

en: Enter the number of posts to display per page.
es_ES: Introduzca el número de publicaciones a mostrar por página.

en: To take this %s, you need to complete the following course first:%s
es_ES: Para tomar este(a) %s, primeramente debe concluir el módulo que se indica:%s

en: Completed
es_ES: Completado

en: Add New %s
es_ES: Agregar Nuevo(a)s %s

en: View %s
es_ES: Ver %s

en: No %s found
es_ES: Sin %s encontradas

en: Course Materials
es_ES: Materiales del Curso

en: Options for course materials
es_ES: Las opciones para los materiales del curso

en: Course Price Type
es_ES: Precio el Tipo de Curso

en: Buy Now
es_ES: Comprar Ahora

en: Recurring
es_ES: Recurrente

en: Course Price
es_ES: Precio del Curso

en: Enter course price here. Leave empty if the course is free.
es_ES: Introduzca el importe del curso aquí. Dejar en blanco si el curso es gratuito.

en: Billing Cycle
es_ES: Ciclo de Facturación

en: Billing Cycle for the recurring payments in case of a subscription.
es_ES: Ciclo de Facturación para los pagos recurrentes en caso de una suscripción.

en: Course Access List
es_ES: Lista de Acceso al Curso

en: Sort Lesson By
es_ES: Ordenar Lección por

en: Use Default
es_ES: Usar por default

en: Choose the sort order of lessons in this course.
es_ES: Seleccione el orden de clasificación de las lecciones en este curso.

en: Sort Lesson Direction
es_ES: Ordenar Dirección de Lecciones

en: Course prerequisites
es_ES: Requisitos previos del Curso

en: Select a course as prerequisites to view this course
es_ES: Seleccione un curso como prerrequisito para ver este curso

en: Disable Lesson Progression
es_ES: Desactivar Progreso de la Lección

en: Disable the feature that allows attempting lessons only in allowed order.
es_ES: Desactivar la característica que permite ver el flujo de las lecciones en el orden permitido.

en: PayPal Email
es_ES: PayPal Correo-e

en: Enter your PayPal email here.
es_ES: Ingrese su correo electrónico de PayPal aquí.

en: PayPal Currency
es_ES: PayPal moneda

en: Enter the currency code for transactions.
es_ES: Introduzca el código de moneda para las transacciones.

en: PayPal Country
es_ES: PayPal País

en: Enter your country code here.
es_ES: Ingrese su código de país aquí.

en: PayPal Cancel URL
es_ES: URL de Cancelación PayPal

en: Enter the URL used for purchase cancellations.
es_ES: Escriba la URL utilizada para las cancelaciones de compra.

en: PayPal Return URL
es_ES: URL de Regreso de PayPal

en: Enter the URL used for completed purchases (typically a thank you page).
es_ES: Escriba la URL utilizada para compras realizadas (por lo general la página de agradecimiento).

en: PayPal Notify URL
es_ES: URL de Notificación de PayPal

en: Enter the URL used for IPN notifications.
es_ES: Introduzca la URL que se utiliza para las notificaciones IPN.

en: Use PayPal Sandbox
es_ES: Usar PayPal Sandbox

en: Check to enable the PayPal sandbox.
es_ES: Active para habilitar la zona de pruebas de PayPal.

en: Forced Lesson Timer
es_ES: Tiempo Obligatorio de la Lección

en: Minimum time a user has to spend on Lesson page before it can be marked complete. Examples: 40 (for 40 seconds), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec
es_ES: Tiempo míinimo que tiene el usuario para pasar a la siguiente Lección antes de que esta sea marcada como completa. Ejemplo: 40 (para 40 segundos), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec

en: Upload Assignment
es_ES: Permitir Subir Archivos

en: Check this if you want to make it mandatory to upload assignment
es_ES: Seleccione esta opción si desea hacer obligatorio subir archivos.

en: Sample Lesson
es_ES: Lección de Ejemplo

en: Check this if you want this lesson and all its topics to be available for free.
es_ES: Seleccione esta opción si desea que esta lección y todos sus temas estén disponibles de forma gratuita.

en: Make lesson visible X days after sign-up
es_ES: Hacer visible la lección X días después del registro

en: Make lesson visible ____ days after sign-up
es_ES: Hacer visible la lección ____ días después del registro

en: Lesson Topic
es_ES: Tema de la Lección

en: Minimum time a user has to spend on Topic page before it can be marked complete. Examples: 40 (for 40 seconds), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec
es_ES: Tiempo mínimo que tiene un usuario para pasar al siguiente Tema, antes de que pueda ser marcado como completo. Ejemplos: 40 (para 40 segundos), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec

en: Export User Course Data &raquo;
es_ES: Exportación de datos de usuario del curso &raquo;

en: Export Quiz Data &raquo;
es_ES: Exportar Datos del Cuestionario &raquo;

en: Export &raquo;
es_ES: Exportar &raquo;

en: -- Select a Certificate --
es_ES: -- Seleccione un Certificado --

en: -- Select a Course --
es_ES: -- Seleccione un Curso --

en: -- Select a Lesson or Topic --
es_ES: -- Seleccione una Leccion o Tema --

en: -- Select a Lesson --
es_ES: -- Seleccione una Lección --

en: Click for Help!
es_ES: ¡Haga clic para obtener ayuda!

en: Update Options
es_ES: Actualizar Opciones

en: Reset %s Settings to Defaults
es_ES: Reiniciar %s a la configuración predefinida

en: Return to Course Overview
es_ES: Volver a Información general del curso

en: Previous Lesson
es_ES: Lección Previa

en: Previous Topic
es_ES: Tema Previo

en: Next Lesson
es_ES: Siguiente Lección

en: Next Topic
es_ES: Siguiente Tema

en: Click Here to Continue
es_ES: Haga clic aquí para continuar

en: Mark Complete
es_ES: Marcar como Terminado

en: Not Started
es_ES: Sin Iniciar

en: In Progress
es_ES: En Progreso

en: PRINT YOUR CERTIFICATE!
es_ES: ¡IMPRIMA SU CERTIFICADO!

en: <br /><br />Go back to
es_ES: <br /><br />Volver a

en: Add New LearnDash Group
es_ES: Agregar Nuevo Grupo LearnDash

en: Enrolled Courses
es_ES: Cursos Matriculados

en: Enroll a Course
es_ES: Inscribir a un Curso

en: Unenroll a Course
es_ES: Anular la inscripción de un Curso

en: Export Progress
es_ES: Exportar Progreso

en: Export Results
es_ES: Exportar Resultados

en: Take this Course
es_ES: Tomar este Curso

en: PayPal - The safer, easier way to pay online.
es_ES: PayPal - La más segura y fácil forma de pagar en línea.

en: Question %s of %s
es_ES: Pregunta %s de %s

en: Course Status:
es_ES: Estado del Curso:

en: Course Content
es_ES: Contenido del Curso

en: Expand All
es_ES: Expandir Todo

en: Collapse All
es_ES: Colapsar Todo

en: Print Certificate
es_ES: Imprimir Certificado

en: Please go back and complete the previous lesson.
es_ES: Por favor regrese y complete la lección previa.

en: Lesson Topics
es_ES: Temas de la Lección

en: Topic Progress:
es_ES: Progreso del Tema:

en: Back to Lesson
es_ES: Volver a la Lección

en: Please go back and complete the previous topic.
es_ES: Por favor regrese y complete el tema previo.
